$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Режим прекращения огня на Донбассе продержался почти сутки – штаб АТО

Режим прекращения огня на Донбассе продержался почти сутки – штаб АТО За сутки не пострадал ни один украинский военный


Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики 21 января дважды открыли огонь по позициям сил антитеррористической операции на Донбассе, заявили в штабе АТО.

Режим прекращения огня на Донбассе продержался почти сутки 21 января, однако около 23.00 боевики грубо нарушили Минские договоренности, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Почти сутки продолжался режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения сторон... Зафиксировано два обстрела со стороны боевиков по позициям Вооруженных сил Украины. На луганском направлении противник применил тяжелые минометы на Светлодарской дуге. Дважды из временно не подконтрольных украинскому правительству населенных пунктов Нижнее Лозовое и Калиновка противник вел огонь из 120-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по опорным пунктам сил АТО в районе Луганского", – сказано в сообщении.

На других участках обороны Вооруженных сил Украины нарушений режима тишины не зафиксировано. В результате обстрелов ни один из украинских бойцов не пострадал.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.