$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Решением выдавать паспорта жителям ОРДЛО по упрощенной процедуре РФ подтвердила, что является стороной конфликта с Украиной – Черныш

Решением выдавать паспорта жителям ОРДЛО по упрощенной процедуре РФ подтвердила, что является стороной конфликта с Украиной – Черныш Черныш: Россия в очередной раз подтвердила, что именно она является стороной конфликта с нашим государством
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Решение предоставлять российское гражданство жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей направлено на эскалацию конфликта на Донбассе, уверен министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Решением предоставлять российское гражданство жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия подтвердила свое участие в конфликте на Донбассе. Об этом в Twitter заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в Twitter 24 апреля.

"Этим Россия в очередной раз подтвердила, что именно она является стороной конфликта с нашим государством. И такие действия РФ направлены на эскалацию конфликта, а не на его урегулирование", – написал министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован 24 апреля на сайте Кремля.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от вступления в российское гражданство.

Постоянное представительство Украины при Организации Объединенных Наций обратилось в Совет Безопасности ООН в связи с выходом указа президента РФ.