$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Решение суда по иску "Украина против России" может способствовать созданию спецтрибунала по делу MH17 – МИД

Решение суда по иску "Украина против России" может способствовать созданию спецтрибунала по делу MH17 – МИД Рейс МН17 потерпел крушение 17 июля 2014 года, погибли все 298 человек, которые находились на борту
Фото: ЕРА

По словам замглавы Министерства иностранных дел Украины Елены Зеркаль, рассмотрение по существу дела по иску Украины против России, которое связано с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, может способствовать созданию специального трибунала по рассмотрению дела о крушении в небе над Донбассом рейса МН17.

Решение Международного суда ООН в Гааге о признании юрисдикции в деле "Украина против России" может способствовать созданию специального трибунала по рассмотрению дела о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом Boeing 777, выполнявшем рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Об этом на брифинге после заседания суда 8 ноября заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль, трансляцию вело издание "Крым.Реалии"

"Я думаю, что это важно не только для Украины, думаю, что это также важно для Нидерландов. Мы предпринимаем совместные усилия, чтобы заставить Россию отвечать, и создаем специальный трибунал в рамках Совбеза ООН", – сказала она. 

Зеркаль подчеркнула, что решение суда о признании юрисдикции является очень важным для рассмотрения дела о крушении рейса МН17. 

"Это означает, что Россия будет нести ответственность и должна оправдываться перед Международным судом за то, как она поставляла оружие в Украину, и то, что происходило. Это означает, что и суд, и международное сообщество будут в состоянии своими глазами видеть, что происходило, иметь доступ ко всем материалам, тем более это может иметь влияние на дальнейшее рассмотрение вопросов создания того же трибунала [по рассмотрению дела о сбитом MH17] в рамках Совета Безопасности ООН", – подчеркнула она. 

8 ноября Международный суд ООН в Гааге признал относящимся к его юрисдикции дело по иску Украины против России, которое связано с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту, большинство из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

7 сентября в ходе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ российской стороне передали экс-начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" гражданина Украины Владимира Цемаха, который фигурирует в деле о крушении рейса MH17.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

7 ноября адвокат Цемаха заявил, что его подзащитный готов дать показания по делу о крушении рейса МН17.