$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Решение конфликта на востоке Украины еще не близко". Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения

"Решение конфликта на востоке Украины еще не близко". Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения Сайдик: В регионе продолжаются противостояния, которые до сих пор приводят к страданиям гражданского населения и человеческим жертвам
Фото: EPA

Единственный путь к мирному решению конфликта на востоке Украины лежит через полное выполнение Минских соглашений всеми сторонами конфликта, заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик призвал стороны конфликта на востоке Украины к целенаправленным действиям по полному выполнению Минских соглашений. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ 12 февраля.

"Решение конфликта на востоке Украины еще не близко. В регионе продолжаются противостояния, которые до сих пор приводят к страданиям гражданского населения и человеческим жертвам, хотя их число в последний год и удалось значительно уменьшить", – сказал он.

Сайдик убежден, что единственный путь к мирному решению конфликта на востоке Украины лежит через полное выполнение Минских соглашений всеми сторонами конфликта. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.