$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Река Днепр ниже Запорожья на долгое время перестанет быть судоходной – Администрация судоходства

Река Днепр ниже Запорожья на долгое время перестанет быть судоходной – Администрация судоходства Подрыв дамбы Каховской ГЭС будет иметь катастрофические последствия в том числе для восстановления судоходства в Украине, отмечают в профильном органе
Фото: EPA
Гражданские суда из Каховского водохранилища перебазируют в Запорожье, чтобы они не остались на мели после подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщил в Facebook 7 июня глава Администрации судоходства Евгений Игнатенко.

"Уровень воды в Каховском водохранилище падает на 10 см каждый час. Допустимый уровень на нижнем бьефе Запорожского шлюза – 14 м, сегодня [7 июня] утром фиксировали 16 м. При падении уровня ниже этой отметки мы не сможем проводить шлюзование в Запорожье... За ДнепроГЭСом река Днепр останется судоходной. Ниже – еще долго нет. После падения уровня воды суда там окажутся на мели, а это может грозить разливом горюче-смазочных материалов", – написал Игнатенко.

По его словам, в акватории Каховского водохранилища находится около 50 судов, Администрация активно работает с их владельцами. 

"Наша задача – содействовать в обеспечении их беспрепятственной передислокации с мест базирования выше по Днепру через Запорожский шлюз", – пояснил Игнатенко.

Он также отметил, что российский теракт будет иметь катастрофические последствия в том числе и для будущего восстановления судоходства.

"Каховский шлюз был крайним днепровским шлюзом, выпускавшим все суда в сторону открытого моря. Фактически нам перекрыли ворота для украинского экспорта... Из-за резкого подтопления территорий разрушена и выведена из строя инфраструктура портов и терминалов, расположенных в области, много затонувших судов. Кроме того, поступают сообщения о попадании в воду большого количества смазки и других опасных и загрязняющих веществ, а также неразорванных мин и боеприпасов", – написал глава Администрации судоходства.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель и гибель рыбы – такой прогноз дало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.