$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регистратор из Нидерландов отказался прекратить предоставлять интернет-ресурсы боевикам "ДНР"

Регистратор из Нидерландов отказался прекратить предоставлять интернет-ресурсы боевикам "ДНР" Компанию из Нидерландов просили заблокировать интернет-ресурсы, подконтрольные боевикам "ДНР"
Фото: ЕРА

Распорядитель интернет-ресурсов RIPE NCC отметил, что не блокирует подконтрольные боевикам "ДНР" сайты, потому что регистрация номера в интернете не относится к санкционному списку.

Компания из Нидерландов RIPE NCC, которая является одним из интернет-регистраторов в регионе, отказалось по просьбе Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) прекратить предоставлять интернет-ресурсы пользователям, размещающимся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". Об этом говорится в датированном 18 декабря письме, опубликованном на сайте ассоциации.

Украинская сторона апеллировала к санкционному списку, введенному в Европе по отношению к боевикам.

Глава RIPE NCC Кристан Кауфманн отметил в ответ, что регистрация номера в интернете не относится к понятиям "денежные средства" или "экономические ресурсы".

При этом в компании подтвердили, что работают по законам Европейского союза и Нидерландов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2018 года министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей.