$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ребенку было пять-шесть лет, а я выстрелил". Экс-вагнеровец рассказал об убийствах мирных жителей в Украине

"Ребенку было пять-шесть лет, а я выстрелил". Экс-вагнеровец рассказал об убийствах мирных жителей в Украине Российский оккупант рассказал о приказах убивать мирных украинцев
Фото: EPA
Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал 17 апреля в YouTube расследование о военных преступлениях частной военной компании "Вагнер", признанной международной преступной организацией. Экс-осужденный Азамат Улдаров, которого завербовал владелец "Вагнера" Евгений Пригожин, рассказал, как убивал мирных жителей, в том числе детей, в Соледаре и Бахмуте.

Улдаров, который был в числе 5-го штурмового отряда ЧВК "Вагнер", рассказал, что ему и его отрядам давали команду "зачистить и уничтожить всех". Он приехал в числе последней группы вагнеровцев в количестве 150 человек.

"Мы шли и убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, дети. Ребенку было пять-шесть лет, она визжит, а я выстрелил, контрольный. Была команда зачистить всех, кто стоит на пути", – сказал Улдаров.

Он отметил, что именно Пригожин дал команду не давать выхода никому, "даже гражданским, даже детям".

Улдаров рассказал, что, когда вагнеровцы зашли в Бахмут, они убили людей, которые прятались в подвале большого дома.

"Я выполнил команду. Я положил там всех со своей группой, мы всех оставили там. Детей было около 40, в целом человек 300−400. Я дал команду на уничтожение всех. Это был большой дом, девятиэтажка, и целый подвал, а также первый и второй этаж были забиты людьми и заминированы. У меня не было выбора. Я дал команду "обнулить" всех", – рассказал Улдаров.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года Пригожин сообщил, что вербовка заключенных в колониях прекращенаВ британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ. Он также начал активно жаловаться на нехватку боеприпасов у его наемников и обвинил российское военное командование в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер".