$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Реально объединились в защите". Зеленский призвал поддержать заявки Украины на членство в НАТО и Евросоюзе

"Реально объединились в защите". Зеленский призвал поддержать заявки Украины на членство в НАТО и Евросоюзе Зеленский: Украинцы уверены, что мы сможем защититься в этой войне
Фото: president.gov.ua

Российская агрессия против Украины угрожает всем, кто ценит свободу. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 21 ноября в обращении к Генеральной ассамблее НАТО, которое транслировало Общественное.

"Все вы видите, что нам угрожает, нам всем, кто не представляет своей жизни без свободы. Все вы видите, насколько существенный вклад в защиту нашего с вами сообщества делает Украина. Все вы видите, насколько важно то, что мы с вами реально объединились в защите после 24 февраля. Благодаря этому вы видите, что Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО", – сказал Зеленский.

Президент Украины призвал поддержать заявки страны на членство и в Евросоюзе, и в Альянсе.

"Украинцы не просто верят, украинцы уверены, что мы сможем защититься в этой войне и вернуть границы объединенной Европы на всю длину нашей восточной и южной границы. Украинцы не просто верят, украинцы знают, что сила нашей демократии будет гарантией того, что ни одна тирания на восток от нас не сможет угрожать Европе", – объяснил он.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. На протяжении последних лет Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс, а также в Евросоюз зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

30 сентября 2022 года, после того, как президент России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре. 4 октября ОПУ сообщил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг получил заявку Украины на членство в Альянсе.

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

Украина хочет выполнить все рекомендации Еврокомиссии до конца года, заявляла вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. По ее словам, переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться в 2023 году.

31 октября Украина начала работу по подписанию деклараций о ее евроатлантической перспективе с членами НАТО, говорил Зеленский.