$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Реакция на успешные визиты Зеленского". В США и ЕС прокомментировали массированный ракетный удар РФ по Украине

"Реакция на успешные визиты Зеленского". В США и ЕС прокомментировали массированный ракетный удар РФ по Украине Послы союзников Украины подчеркнули, что российские ракетные атаки не сломят ее
Фото: president.gov.ua
Дипломаты и политики США и Евросоюза отреагировали на очередной массированный ракетный удар России, который она нанесла по Украине 10 февраля.

Посол США в Украине Бриджит Бринк подчеркнула в Twitter, что Украина "остается сильной, невзирая на новые удары по критической инфраструктуре".

"Свет всегда будет преобладать над тьмой, и, как президент США сказал американскому народу во вторник: "Америка едина в поддержке вашей страны. Мы будем с вами столько, сколько нужно", – написала она.

Украину поддержали также президент Евросовета Шарль Мишель и глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Неизбирательные атаки России на украинские города являются военными преступлениями. Эта террористическая тактика не остановит ни Украину, ни ее партнеров", – написал Мишель в Twitter.

Он подчеркнул, что Евросоюз и его государства-члены продолжат поддерживать Украину и всех украинцев и ускорят обеспечение военной техникой, включая ПВО.

Маасикас предположил в Twitter, что новая атака РФ связана с поездкой Зеленского в Европу 8–9 февраля. 

"Массированные авиаудары по Украине с раннего утра. Как бы реакция на весьма успешные визиты Зеленского в европейские столицы в последние дни, где его встречали как члена семьи. Как и в случае с предыдущими такими ударами, шансов сломить решимость украинцев нет", – написал посол.

Контекст

Ночью 10 февраля ракетным ударам подверглись Харьков и Запорожье, в Днепропетровской области были сбиты дроны-камикадзе и поврежден объект энергетической инфраструктуры в результате ракетного удара.

Около 8.30 10 февраля по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Во время массированной атаки 10 февраля российские оккупанты выпустили по территории Украины 71 крылатую ракету, 61 из них сбили украинские военные, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, РФ также атаковала Украину семью дронами Shahed (пять из них сбили) и использовала до 35 зенитных ракет из систем С-300.

Согласно данным министра энергетики Украины Германа Галущенко, есть попадания в энергообъекты в шести областях Украины, во многих регионах введены аварийные отключения света. Самая сложная ситуация сейчас в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях.