$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriot". Зеленский прибыл на саммит в Молдову

"Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriot". Зеленский прибыл на саммит в Молдову Зеленский прибыл в Молдову
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Молдову. Об этом он 1 июня сообщил в Telegram.

Глава государства примет участие в саммите Европейского политического сообщества.

"Много двусторонних встреч. Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriot". ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего", – написал глава государства.

Контекст

Как сообщило Reuters, Европейское политическое сообщество включает в себя государства – члены ЕС, несколько стран, ожидающих вступления в союз, и единственную когда-либо вышедшую из блока страну – Великобританию. Официального коммюнике после саммита не предусмотрено, в то же время на его полях прошло множество двусторонних встреч, отметило агентство.

Сотрудничество в рамках Европейского политического сообщества предложил Макрон в мае. Политик заявил, что формат должен быть открыт для стран, придерживающихся основных ценностей ЕС и допускающих сотрудничество в таких областях, как безопасность, энергетика и инфраструктура.

Новый формат призван стать средством углубления отношений между ЕС и его соседями, в том числе странами – кандидатами в члены ЕС, такими как Украина и Молдова. Это сообщество также будет открыто для Великобритании, что позволит ей более активно участвовать в европейских делах после Brexit.

Первый саммит Европейского политического сообщества прошел 6 октября 2022 года в Праге (Чехия).