$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка США считает маловероятным наступление на Донбассе в 2019 году, но уверена, что в районе Черного и Азовского морей напряженность будет возрастать

Разведка США считает маловероятным наступление на Донбассе в 2019 году, но уверена, что в районе Черного и Азовского морей напряженность будет возрастать Противостояние между Украиной и РФ на море может возрасти, считают в разведке США
Фото: EPA

Россия в 2019 году продолжит свою военную, политическую и экономическую кампанию по дестабилизации Украины, чтобы попытаться помешать усилиям Киева по интеграции в ЕС и укреплению связей с НАТО, заявили в разведке США.

Разведка США считает маловероятным наступление на Донбассе как украинских войск, так и пророссийских боевиков. Об этом говорится в отчете ведомства, посвященном глобальным угрозам, который был опубликован 29 января.

"По нашим оценкам, крупное наступление со стороны Украины или пророссийских сил возможно с оперативной точки зрения, но маловероятно в 2019 году, если только одна сторона не осознает, что другая серьезно оспаривает статус-кво", – говорится в отчете.

В то же время ведомство считает, что возможен рост напряженности в Черном и Азовском морях.

"Двусторонняя напряженность будет возрастать в Черном и Азовском морях, поскольку каждая из сторон отстаивает свой суверенитет и военно-морской потенциал. Россия продолжит свою военную, политическую и экономическую кампанию по дестабилизации Украины, чтобы попытаться помешать усилиям Киева по интеграции в ЕС и укреплению связей с НАТО. Перехват Россией украинских судов в Керченском проливе и задержание моряков в ноябре 2018 года демонстрируют готовность России ограничить украинскую свободу судоходства в этом районе и оказать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году", – указано в документе.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 15–16 января Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 18 января адвокаты обжаловали эти решения

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.