$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Разведка: Схему оккупации Донбасса Россия отработала на учениях в Беларуси в 2013 году

Разведка: Схему оккупации Донбасса Россия отработала на учениях в Беларуси в 2013 году Россия при оккупации Донбасса использовала то же построение, что и на учениях в Беларуси
Фото: EPA

Аннексии Крыма и оккупации части Донбасса предшествовали также "расширение сети антиукраинских партий, движений и организаций" в Украине и "модернизация российских войск в Крыму", подчеркнули в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Оперативное построение войск РФ при оккупации части Донецкой и Луганской областей полностью совпало с построением российских войск во время учений "Запад–2013", которые проводились в 2013 году на территории Беларуси. Об этом говорится в докладе Главного управления разведки Министерства обороны Украины "Вооруженная агрессия России против Украины".

В разведке подчеркнули, что замысел стратегических российско-белорусских учений "Запад–2013" состоял в следующем:

  • усиление деятельности оппозиционного движения в сопредельной стране;
  • антиправительственные силы создают незаконные вооруженные формирования в регионах компактного проживания национальных меньшинств;
  • начинается вооруженное противостояние с провластными силами;
  • возникает угроза распространения акций неповиновения на территорию РФ;

Россия перебрасывает группировки войск на территорию сопредельной страны и проводит операцию по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

При этом построение первого и второго эшелонов, а также расположение оперативных резервов вооруженных сил РФ во время учений "Запад–2013" и во время боевых действий на Донбассе полностью совпали, подчеркивается в докладе.

Отмечается, что аннексии Крыма и оккупации части Донбасса предшествовали также "расширение сети антиукраинских партий, движений и организаций" в Украине, "переоснащение и модернизация российских войск в Крыму после подписания "харьковских соглашений".

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем. Тем не менее, украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.

По данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе, в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.