$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разведка: Командование вооруженных сил РФ использует "гумконвои" для вывоза убитых в Россию

Разведка: Командование вооруженных сил РФ использует "гумконвои" для вывоза убитых в Россию Как сообщала Госпогранслужба, фактическое количество автомобилей в 59-м "гумконвое" не соответствовало заявленному
Фото: ЕРА

22 декабря грузовики 59-го "гумконвоя" использовали для вывоза из Горловки и Макеевки около 40 тел убитых российских военнослужащих, сообщает украинская разведка.

Российские "гуманитарные конвои" используются для вывоза тел погибших военнослужащих РФ из Украины. Об этом информирует Главное управление разведки Минобороны Украины в Facebook.

Сообщается, что таким образом Россия пытается скрыть участие своих кадровых военных в боевых действиях на Донбассе.

По данным украинской разведки, 22 декабря грузовики 59-го "гумконвоя" использовались для вывоза 40 тел убитых российских военнослужащих из моргов Горловки и Макеевки (Донецкая область) на территорию России.

Как сообщала Госпогранслужба, 59-й "гумконвой" въехал в Украину через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган". При этом фактическое количество автомобилей в "гумконвое" не соответствовало заявленному.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.