$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разведение войск у Петровского завершилось – штаб ООС

Разведение войск у Петровского завершилось – штаб ООС Практическое разведение войск длилось три дня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

12 ноября после 12.00 в районе Петровского и Богдановки Донецкой области, где сегодня завершилась фаза практического разведения сил и средств, начнется процесс разминирования территории, рассказал руководитель пресс-центра операции Объединенных сил Андрей Агеев.

11 ноября завершилась практическая фаза разведения сил и средств на линии разграничения у населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил руководитель пресс-центра операции Объединенных сил Андрей Агеев.

"Сегодня в 12.00 завершилась практическая фаза разведения сил и средств на участке разведения №3 вблизи населенных пунктов Богдановка и Петровское. Сегодня после 12.00, то есть с началом четвертых суток, украинская сторона через Министерство иностранных дел проинформировала ОБСЕ, что мы завершили этот первый этап разведения сил и средств", – рассказал он.

Агеев добавил, что 12 ноября после 12.00 начинается этап разминирования непосредственно самого участка.

В комментарии "Громадському" он добавил, что разминирование территорий должно завершиться через неделю.

9 ноября украинская сторона и представители ОРДО запустили белые ракеты, которые свидетельствуют о начале разведения сил и средств на участке Богдановка – Петровское.

В штабе ООС сообщили, что 42 военнослужащих Вооруженных сил Украины, три боевые бронированные машины и 48 единиц стрелкового оружия отходят на 1 км и занимают новые позиции.

По данным штаба ООС, на новых позициях построены блиндажи для проживания армейцев, столовая, хранилища для боеприпасов и продовольствия, баня с парилкой, а также санитарные сооружения.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.