$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разработкой спецтрибунала для РФ занимаются более 20 стран – генпрокурор Украины

Разработкой спецтрибунала для РФ занимаются более 20 стран – генпрокурор Украины Костин: Работаем над объединением наших союзников в формате, который можно будет назвать "юридическим "Рамштайном"
Фото: gp.gov.ua
Создание спецтрибунала для осуждения преступления агрессии России поддерживают более 20 стран. Об этом заявил 22 февраля генпрокурор Украины Андрей Костин на пресс-конференции, видео опубликовано на сайте Офиса генпрокурора.

"Сейчас более 20 стран, включая главных партнеров Украины, входят в координационную группу, которая занимается продвижением идеи трибунала и в то же время обсуждает юридические конструкции, по которым трибунал будет работать", – сказал Костин.

По его словам, обсуждаются разные подходы к созданию спецтрибунала. Первая модель заключается в создании международного договора вроде того, согласно которому был в свое время создан Нюрнбергский трибунал. Вторая модель также предусматривает заключение международного договора, основанного на резолюции Генассамблеи ООН.

Третья модель – это так называемая гибридная модель, которая была применена в трибунале по осуждению преступлений в Косово. В частности, эта модель предусматривает заочное осуждение высшего руководства России в соответствии с украинским законодательством. Недостаток этой модели, как пояснил Костин, в том, что президент, премьер и министр иностранных дел России смогут избежать ответственности, поскольку, согласно украинскому законодательству, они обладают иммунитетом.

В то же время он не исключает заочного осуждения российских чиновников за преступление агрессии.

Генпрокурор добавил, что в настоящее время создание спецтрибунала находится в стадии принятия политического решения в странах-партнерах, и подчеркнул, что "решительность партнеров возросла" после заседаний Генассамблеи ООН и массированных ракетных обстрелов инфраструктуры Украины, которые длились с октября. В настоящее время продолжаются переговоры по юридической композиции спецтрибунала.

В Гааге на базе Евроюста будет создан Международный центр по расследованию преступления агрессии в Украине. В нем будут работать как украинские прокуроры, так и прокуроры Объединенной следственной группы (JIT).

"Работаем дальше над объединением наших союзников в системном формате, который можно будет назвать "юридическим "Рамштайном", – подчеркнул Костин. 

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

В резолюции Европарламента сказано, что к ответственности за преступление агрессии против Украины должно быть привлечено не только военное и политическое руководство России, в том числе президент РФ Владимир Путин, но и руководство Беларуси, которая поддерживает агрессию против Украины.

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет работать в Гааге, и подчеркнула, что эта работа будет запущена очень быстро. В ней будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.