$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Разочаровался в идеях "русского мира". Госпогранслужба Украины сообщила о задержании боевика на админгранице с Крымом

"Разочаровался в идеях "русского мира". Госпогранслужба Украины сообщила о задержании боевика на админгранице с Крымом Пограничники установили, что задержанного подозревают в участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на востоке страны
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники передали задержанного боевика "Русской православной армии" сотрудникам Национальной полиции. Он пытался пересечь админграницу с оккупированным Крымом в пункте пропуска "Чонгар", проинформировали в Государственной пограничной службе.

10 сентября с территории оккупированного Крыма в контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" на админгранице с полуостровом прибыл 35-летний боевик с позывным Коршун, его задержали, сообщает 11 сентября пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Пограничники установили, что это лицо подозревается в участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на востоке страны и находится в розыске. Установлено, что данный гражданин в 2014 году по указанию российских кураторов принимал активное участие в захвате органов государственной власти и местного самоуправления на территории Донецкой области, а также находился в составе "Русской православной армии" и нес службу на одном из блокпостов на въезде в Донецк со стороны Новотроицка. Со временем Коршун разочаровался в идеях "русского мира" и уехал на заработки в Россию", – сказано в сообщении.

Задержанного передали сотрудникам Национальной полиции Украины для проведения дальнейших следственных действий.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.