$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Равносильно украинской капитуляции". В ISW предупредили, что предложения России о переговорах "без предварительных условий" – информационная спецоперация

"Равносильно украинской капитуляции". В ISW предупредили, что предложения России о переговорах "без предварительных условий" – информационная спецоперация Российский МИД, предлагая Украине новые "переговоры", вероятно, действует в рамках сценария информационной операции, считают в ISW
Фото: МИД России / Facebook

Российские оккупанты в последнее время активизировали информационные спецоперации. Один из продвигаемых при этом нарративов – мирные переговоры "с учетом существующих реалий". Об этом пишет американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе за 12 февраля.

Примером нового пункта информационной повестки, которую сейчас развивает Кремль, Институт исследования войны называет недавнее заявление заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина.

Дипломат, по мнению ISW, вернул в информационное пространство нарратив о якобы готовности России вести переговоры с Украиной "без предварительных условий", однако "исходя из той реальности, которая существует сегодня", то есть с учетом максималистских целей России и незаконного "присоединения" к РФ временно оккупированных украинских территорий. 

"Другими словами, это равносильно капитуляции Украины", – констатирует ISW,

Аналитики предполагают, что цель таких заявлений – оказать новое давление на Запад, чтобы заставить Украину пойти на упреждающие уступки, а также задержать поставки западных систем вооружений, необходимых Украине, чтобы она не успела воспользоваться "кульминацией" – исчерпанием наступательных возможностей российской операции на Донбассе.

При этом, предупреждают в ISW, российские предложения и обсуждения переговоров "могут вообще не относиться к переговорам" или условиям мира, а скорее быть информационными кампаниями, специально направленными на то, чтобы Россия "прошла через окна возможностей или уязвимость на поле боя".

Россия, вновь предлагая переговоры с учетом "сложившихся реалий", продвигает сценарий разделения Украины на два государства, заявил 11 февраля, комментируя инициативу Вершинина, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он подчеркнул, что оккупанты пытаются реализовать проект "Вторая Украина" по примеру Кореи, которая в 1957 году была разделена на Южную Корею и Северную Корею (КНДР).

Контекст

Российские власти уже неоднократно артикулировали, что Украина якобы должна "принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время". Такими "реалиями" в Кремле называют попытку аннексии части территорий Украины (части Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей) во время псевдореферендумов этой осенью, не признанную ни Украиной, но ООН, ни мировым сообществом.

25 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявлял, что Россия готова к переговорам, возложив вину и за отказ от переговоров, и за развязывание войны на Украину и Запад. Подоляк советовал ему "вернуться к реальности".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов 28 декабря заявил, что "нет никаких реалий, в которых существуют "новые территории в составе России", реалии РФ – это позор, поражение и ее развал".

В ходе телефонных переговоров 5 января 2023 года с президентом Турции Реджепом Эрдоганом Путин вновь заявил, что Россия открыта к "серьезному диалогу", но лишь при условии "выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвученных требований и учета новых территориальных реалий".

На пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский высказал мнение, что справедливого мира для Украины в несправедливой войне, развязанной Россией, не существует. В свою очередь Байден отметил, что условия справедливого для Украины мира будут формироваться на поле боя.