$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Растущий аппетит". Байден продолжает пересекать "красные линии" Путина, оказавшиеся блефом – The Washington Post

"Растущий аппетит". Байден продолжает пересекать "красные линии" Путина, оказавшиеся блефом – The Washington Post Байден почувствовал, что Путин блефует, вошел во вкус и обращает все меньше внимания на российские "красные линии", пишет The Washington Post
Фото: EPA

Угрозы президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина "наказать" Запад за поставки вооружений Украине уже несколько раз оказывались пустыми словами. Поэтому президент США продолжает пересекать российские "красные линии", демонстрируя при этом "растущий аппетит", пишет 1 июня The Washington Post.

WP напоминает, что в начале российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Путин заявлял, что любая страна, пытающаяся "помешать" его планам, должна знать, что ответ России будет "немедленным" и приведет к последствиям, которых "вы никогда не видели в истории".

По мере того, как война затягивалась, предупреждения Путина и его подчиненных становились, по определению издания, все более "напыщенными", включая угрозы и намеки на применение ядерного оружия, если Россия столкнется с неудачами на поле боя.

В статье WP отмечается, что Россия при этом много раз обесценивала свои "красные линии", заявляя, что определенные вещи неприемлемы, и ничего не предпринимая, когда они происходили.

По мнению американских чиновников, возможным объяснением нежелания Путина нанести удар по Западу является ухудшение состояния российской армии, которая понесла "ошеломляющие" потери в результате вторжения в Украину и не располагает хорошими возможностями для реализации путинских угроз.

Как рассказывают на условиях анонимности американские чиновники, ключевой причиной игнорирования "красных линий" Путина является именно невыполнение им предыдущих угроз, хотя президент страны-оккупанта не раз обещал "наказать" Запад за предоставление оружия Украине.

Блеф Путина добавил американским и европейским лидерам уверенности в том, что они могут продолжать поддерживать Украину без серьезных последствий, отмечает издание.

Решительность Байдена растет, и несмотря на российские предупреждения, что поставки оружия Украине якобы приведут к мировой войне, президент США продолжает бросать вызов Путину. The Washington Post называет линию, которую выбрал американский лидер, стратегией, "приносящей как риск, так и вознаграждение".

Издание подчеркивает, что решение Байдена помочь Украине в получении истребителей F-16, принятое в мае, стало еще одним пересечением российской "красной линии", которое, по словам Путина, должно было изменить войну и втянуть Вашингтон и Москву в прямой конфликт.

WP напоминает, что несмотря на предостережения президента страны-оккупанта, США последовательно принимали решения усилить Украину сначала ракетами Javelin и Stinger, затем – реактивными системами залпового огня HIMARS, передовыми системами противоракетной обороны, беспилотниками, вертолетами, танками M1 Abrams, а вскоре – и истребителями четвертого поколения.

Издание приходит к выводу, что готовность администрации Байдена пересекать "красные линии" Путина, "бесспорно", усилила способность Украины защищать себя и отвоевывать территории на востоке и юге. Однако, указывает The Washington Post, остается непонятным, будет ли Путин и в дальнейшем позволять Западу безнаказанно игнорировать его угрозы.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.