$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Расстрел военного оккупантами. Имя убитого украинца пока окончательно не установили – Ермак

Расстрел военного оккупантами. Имя убитого украинца пока окончательно не установили – Ермак Ермак сказал, что когда станет известно имя убитого, его озвучит глава СБУ или генпрокурор Украины
Фото: president.gov.ua
Имя украинского военнослужащего, которого российские оккупанты расстреляли и сняли это на видео, пока окончательно не установлено.

Об этом во время общения с журналистами 9 марта заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, пишет "РБК-Украина"

"Сейчас происходят экспертизы для того, чтобы имя расстрелянного военного было окончательно верифицировано. Когда это произойдет, с окончательной соответствующей информацией выйдет генпрокурор или глава СБУ", – сказал Ермак.

Контекст

6 марта в сети распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине". По факту расстрела украинского военнопленного открыто уголовное производство, в военной разведке Украины заявили, что причастных к расстрелу уже ищут

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина найдет убийц военнослужащего, а украинцы после того, как стало известно о расстреле защитника, массово публиковали в соцсетях ответ на его последние слова – "Героям слава".

Где и когда снято видео, на момент его публикации известно не было. Опубликованные кадры – не очень хорошего качества.

Командование 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Острожского предполагало, что на видео может быть запечатлен их боец Тимофей Шадура, который пропал без вести 3 февраля в ходе боевых действий в районе Бахмута Донецкой области.

Военнослужащие 163-го батальона 119-й бригады Сил территориальной обороны узнали в убитом другого украинца – своего сослуживца Александра Мациевского. Об этом заявила пресс-служба бригады, также в мужчине на видео Мациевского узнали его родственники. Замминистра юстиции Украины Андрей Гайченко добавил, что эксперты Минюста с помощью фотопортретного исследования подтвердили, что речь о Мациевском.