$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Расследование госизмены не установило". Зеленский заявил, что сделает все необходимое для возвращения восьмерых пленных бойцов

"Расследование госизмены не установило". Зеленский заявил, что сделает все необходимое для возвращения восьмерых пленных бойцов Зеленский: Мы будем действовать максимально быстро и эффективно для освобождения наших ребят
Фото: president.gov.ua

Пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что в отношении командования мотопехотного батальона и 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, бойцы которой попали в плен на Донбассе, будут сделаны дисциплинарные выводы "в связи с существенными просчетами в организации боевой подготовки".

Президент Владимир Зеленский 29 мая заслушал информацию об обстоятельствах, при которых восемь военнослужащих мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины попали в плен, сообщает пресс-служба главы государства.

"Служебное расследование этого инцидента, которое проводится по приказу командующего операции Объединенных сил, факта государственной измены не установило. В то же время в отношении командования батальона и 53-й ОМБр будут сделаны управленческие и дисциплинарные выводы в связи с существенными просчетами в организации боевой подготовки и внутренней службы. Кроме того, установлено нарушение личным составом пограничного наряда на контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицкое", контрольных пунктах "Березовое-1" и "Березовое-2" порядка контроля за перемещением через линию соприкосновения", – сказано в сообщении.

Зеленский отметил, что "будет сделано все необходимое для возвращения пленных бойцов".

"Мы будем действовать максимально быстро и эффективно для освобождения наших ребят", – сказал глава государства.

22 мая 2019 года в штабе операции Объединенных сил рассказали, что в районе Новотроицкого Донецкой области восемь украинских военных отклонились на автомобиле от маршрута, попали на оккупированную территорию и были задержаны боевиками.

Боевики "ДНР" утверждают, что украинские военные собирались устроить диверсию в отношении представителей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По факту задержания боевиками "ДНР" восьми украинских военных открыто уголовное производство.

В 53-й отдельной механизированной бригаде заявили, что восемь бойцов бригады, захваченных боевиками, предположительно, ошиблись в ориентировании. "Любые спекуляции относительно причин и обстоятельств происшествия до возвращения ребят домой и завершения следствия – это работа на вражескую пропаганду", – отметили в 53-й ОМБр.