$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ разоблачила подозреваемую в коллаборационизме в Изюме, которая распространяла пропагандистскую прессу

СБУ разоблачила подозреваемую в коллаборационизме в Изюме, которая распространяла пропагандистскую прессу Женщине грозит до 12 лет лишения свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила подозреваемую в сотрудничестве с российскими оккупантами в Харьковской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 29 мая.

Задержанная – сотрудница отделения "Укрпошти" в Изюме. По данным следствия, после захвата города она поддержала российских оккупантов и добровольно пошла с ними на сотрудничество.

"В благодарность за такую "лояльность" гауляйтер Изюмского района лично предложил ей возглавить созданное агрессором местное отделение "Роспочты". На новой должности злоумышленница выполняла задачи оккупационной администрации по распространению кремлевского режима через средства почтовой связи. Для этого она организовала рассылку пропагандистских изданий России местным жителям. Среди них – "Комсомольская правда" и "Харьков Z". Также экземпляры оккупационных газет принудительно раздавали по "разнарядке" прямо в почтовом отделении", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, в этих "изданиях" российские авторы оправдывали вооруженную агрессию России, дискредитировали силы обороны Украины и призывали людей поддержать оккупантов.

После освобождения города женщина сменила адрес проживания и номер мобильного телефона. Но правоохранители ее задержали.

Женщине объявили о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией). Она арестована. 

Подозреваемой грозит до 12 лет лишения свободы.