$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Рашисты только и могут, что воевать с памятниками". В Тростянце разрушен Дом управляющего поместьями Кенига

"Рашисты только и могут, что воевать с памятниками". В Тростянце разрушен Дом управляющего поместьями Кенига Здание в стиле модерн было построено в 1911 году
Фото: Владимир Быков / Facebook
В Тростянце Сумской области пострадало от обстрелов и пожара здание "Дом управляющего поместьями Кенига". Об этом сообщил в Facebook директор департамента градостроительства и архитектуры Сумской облгосадминистрации Владимир Быков.

"В Нескучанском парке в Тростянце разрушен памятник архитектуры национального значения "Дом управляющего поместьями Л. Е. Кенига", охранный номер 1548... Верю в нашу победу, восстановление разрушенных городов и объектов культурного наследия независимой Украины!" – написал Быков.

В здании располагалось отделение Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации. По информации сотрудницы института Светланы Лось, здание было разрушено 23 марта.

"Разрушен памятник архитектуры и научное учреждение, сохранившее в себе чрезвычайную атмосферу начала ХХ века, отреставрированное в 2000 году. Старинный паркет, и камины, и богатое собрание архива и библиотеки. В архиве хранились подробные записи каждого исследовательского объекта. Все поглотил огонь. В моей голове это не укладывается! Там всегда радушно встречали ученых и студентов", – написала Лось.

Она отметила, что люди не пострадали, но во время оккупации сотрудники лесостанции не смогли эвакуироваться и находились в ужасных условиях.

Архитектор Иван Быков добавил, что здание было построено в стиле модерн в 1911 году. "Поганые рашисты только и могут, что воевать с мирными жителями, жилыми домами и памятниками, потому что бегут от наших военных с горящими пятками", – написал он. 

Россияне захватили Тростянец в первых числах марта. Город освободили от российских оккупантов 26 марта

Контекст

За месяц полномасштабного вторжения РФ в Украину разрушениям подверглись десяткам объектов культурного наследия, некоторые из них не подлежат восстановлению. 

Министерство культуры и информационной политики Украины создало ресурс для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных армией России.

Минкультуры Украины также призвало ЮНЕСКО исключить Россию из состава организации и перенести 45-ю сессию из Казани во Львов.