$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Раненый, уставший, но непокоренный". Зеленский показал фото Харькова после российских обстрелов photo icon

"Раненый, уставший, но непокоренный". Зеленский показал фото Харькова после российских обстрелов Харьков и Харьковскую область оккупанты обстреливают постоянно
Фото: depositphotos.com
Оккупанты практически ежедневно обстреливают Харьков ракетами и дальнобойной артиллерией. Президент Владимир Зеленский 19 августа опубликовал в Telegram фото города, сделанные украинскими и иностранными фотографами.

"Героический Харьков. Оккупанты постоянно и цинично обстреливают город. Терроризируют мирных жителей, разрушают дома, инфраструктуру. Но наш Харьков, как и вся Украина, умеет защищаться. Раненый, уставший, но непокоренный. Стоит крепко и борется. И еще раз доказывает врагу: наших людей и наши города ему не сломить, не победить", – написал президент. 

На опубликованных им кадрах – разрушенные жилые дома, один из спорткомплексов и Дворец труда

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

За время полномасштабной войны в регионе оккупанты полностью или частично разрушили более 7 тыс. объектов, 2,8 тыс. многоэтажек, около 1,8 тыс. жилых домов, более 500 учебных заведений и 150 больниц, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.