$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Раненные весной в Мариуполе азовцы вернулись в строй и продолжают воевать

Раненные весной в Мариуполе азовцы вернулись в строй и продолжают воевать Азовцы возвращаются в строй после ранений в Мариуполе и лечения
Фото: azov.org.ua
25 воинов "Азова", которых во время боев за Мариуполь Донецкой области эвакуировали вертолетами, в настоящий момент снова вернулись на службу. Об этом рассказал 5 октября начальник штаба полка "Азов" майор Богдан Кротевич (Тавр) на брифинге командиров полка, который транслировал YouTube-канал НВ.

Весной раненых бойцов вывозили из Мариуполя вертолетами. Среди них был и сам Надточий, который получил ранения.

"Полк "Азов" имеет свою зону ответственности на южном направлении и успешно ведет боевые действия, несмотря на отсутствие тяжелого вооружения", – сказал Надточий.

По его словам, в ходе боевых действий "Азов" понес потери в технике и личном составе, но у противника они гораздо выше.

Контекст

Завод "Азовсталь" был последним объектом в Мариуполе Донецкой области, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.

В мае глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов рассказал, что украинские вертолеты Ми-8, преодолевая плотную оборону российской ПВО и авиации, летали в осажденный Мариуполь, чтобы пополнить запасы его защитникам.

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя.

17–18 мая российские и западные СМИ сообщали, что "Азовсталь" покинула еще часть военнослужащих. Украинские власти официально это не комментировали. Днем 20 мая на "Азовстали" оставались военнослужащие, в том числе командование гарнизона. В Минобороны Украины заявили, что не будут называть их число до завершения операции.

21 сентября Украина и Россия провели самый масштабный с момента полномасштабного вторжения РФ обмен пленными. Из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.