$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раненный в результате взрыва в Донецке "вице-премьер ДНР" Тимофеев пришел на церемонию прощания с Захарченко

Раненный в результате взрыва в Донецке "вице-премьер ДНР" Тимофеев пришел на церемонию прощания с Захарченко На церемонии прощания гроб с телом Захарченко остается закрытым
Фото: dan-news.info

Впервые после взрыва в Донецке, в результате которого погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко, на публике появился так называемый вице-премьер-министр "ДНР" Александр Тимофеев, который был ранен в ходе инцидента.

На церемонию прощания с главарем "ДНР" Александром Захарченко пришел так называемый вице-премьер-министр террористической организации Александр Тимофеев (позывной Ташкент), который был ранен в результате взрыва 31 августа. Об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

Это первое появление Тимофеева после инцидента, пишет агентство.

На обнародованном фото видно, что у боевика травмировано лицо. У него повязки на голове, шее и руке.

На фото также видно, что на церемонии прощания гроб с телом Захарченко остается закрытым.

Фото: dan-news.info Фото: dan-news.info

47-летний Тимофеев занимает должность "вице-премьера ДНР, министра доходов и сборов". "Московский комсомолец" называл его правой рукой Захарченко, который погиб в результате взрыва. 

Вечером 31 августа в соцсетях и на некоторых сепаратистских сайтах начала распространяться информация, что Тимофеев умер на операционном столе. Но на близких к боевикам Telegram-каналах эту информацию опровергли.  

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В тот же день боевики перекрыли все пропускные пункты на границах районов, которые они контролируют, с Россией и Украиной. 1 сентября они возобновили работу. 

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.