$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ракеты наматывали круги". В Воздушных силах рассказали о цели ночной атаки России

"Ракеты наматывали круги". В Воздушных силах рассказали о цели ночной атаки России Игнат рассказал, чего пытались добиться россияне ночной атакой
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube
В ночь на 9 июня страна-агрессор Россия применила против Украины дроны-камикадзе, разведывательные БПЛА и ракеты. Таким образом россияне пытались прощупать слабые места украинской ПВО, рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Обычно так и бывает. С 23.00 атакуют дроны-камикадзе, а потом атакуют крылатые ракеты. Затем еще могут что-то придумать на утро, как было с баллистикой. [...] В этот раз направили и дроны-камикадзе, и разведывательные беспилотники, и ракеты, которые фактически летали кругами. Какая цель? То, что панику сеять, я даже не учитываю, это всегда так. А в целом – чтобы рассредоточить внимание ПВО, выяснить ее слабые места. Shahed они применяют для истощения боекомплекта, прощупывания слабых мест нашей противовоздушной обороны", – рассказал Игнат.

Ракетами оккупанты также пытаются ввести украинскую ПВО в заблуждение – по словам, Игната, они "запускают их в одном направлении, потом меняют их траекторию, и ракеты наматывают круги". Где возможно, они уничтожаются по маршруту следования, сегодня было сбито шесть таких ракет, сказал спикер ВС.

Контекст

В ночь на 9 июня российские оккупанты нанесли удар по Украине иранскими ударными дронами Shahed-136/131 и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-55 по военным объектам и объектам критической инфраструктуры.

Оккупанты выпустили до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет воздушного базирования. Украинская противовоздушная оборона в зонах ответственности воздушных командований "Восток", "Запад" и "Юг" уничтожила четыре крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131 и "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", Supercam.

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.