$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ракетные удары по Виннице – преступный ответ врага на успешные действия ВСУ на востоке Украины – Монастырский

Ракетные удары по Виннице – преступный ответ врага на успешные действия ВСУ на востоке Украины – Монастырский Враг целенаправленно наносит удары по гражданским объектам, отметил Монастырский
Фото: Сергій Борзов - голова Вінницької ОДА / Facebook
Ракетные удары по Виннице 14 июля, в результате которых погибло более 20 человек, являются преступной реакцией российских оккупантов на успешную работу Вооруженных сил Украины на востоке страны.

Такое мнение на брифинге в Виннице высказал министр внутренних дел Денис Монастырский.

Мероприятие транслировалось в Facebook главы Винницкой ОВА Сергея Борзова.

"Враг целенаправленно наносит удары по гражданским объектам… Думаю, что это один из ответов на успешные действия наших Вооруженных сил, сил обороны на востоке страны, – сказал Монастырский. – Они [оккупанты] совершают… военные преступления, чтобы запугать население. Я других целей этих ударов привести не могу".

Главу МВД спросили, был обстрел Винницы спланированной атакой по мирным жителям или же ошибкой врага в координатах.

"Удары совершаются по тем объектам, которые не несут никакой военной опасности… Кроме того, сам тип оружия "Калибр"… относится к достаточно высокоточному оружию и выбирает определенную цель. Сегодня это гражданские автомобили, гражданские люди", – ответил Монастырский.

По словам главы МВД, оккупанты выпустили по Виннице четыре ракеты, две из них сбили силы ПВО.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. По данным Нацполиции, ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный". Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По состоянию на 17.00 спасатели обнаружили тела 22 погибших, только шесть из них удалось идентифицировать, сообщили в полиции. Кроме того, повреждения различных степеней тяжести получили около 100 человек, пропавшими без вести считаются 39 человек.