$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ракетные удары по украинской энергосистеме ставят под угрозу безопасность атомных объектов – The Guardian

Ракетные удары по украинской энергосистеме ставят под угрозу безопасность атомных объектов – The Guardian Запорожская АЭС в марте была захвачена российскими войсками
Фото: EPA
Атаки России на украинскую энергосистему ставят под угрозу безопасность атомных электростанций страны. Об этом говорится в материале The Guardian, опубликованном 26 ноября.

Во время атаки 23 ноября все механизмы безопасности четырех действующих атомных электростанций сработали "должным образом", заявил президент украинской атомной энергетической компании "Энергоатом" Петр Котин. В то же время, по его словам, неоднократные отключения, вызванные новыми российскими ракетными атаками, могут повлиять на энергоснабжение Украины и, возможно, на ядерную безопасность. За все 40 лет работы украинской атомной отрасли ничего подобного еще не происходило, цитирует Котина The Guardian. 

Повторные атаки, ведущие к большему количеству аварийных остановок, создадут огромную нагрузку на все компоненты станций, говорится в материале. Президент "Энергоатома" сравнил этот процесс с вождением автомобиля со скоростью 200 км/ч, а затем с аварийной остановкой. 

Как говорится в материале The Guardian, дизель-генераторы могут поддерживать работу систем охлаждения и других систем безопасности объектов, но они не производят достаточно энергии для перезапуска систем атомных станций. Чем дольше длится отключение, тем сложнее становится перезапуск. Кроме того, он требует "значительных навыков" со стороны персонала станций. В частности, сотрудники Запорожской атомной электростанции сейчас работают "под давлением" российских оккупантов, подчеркнуло издание, отметив, что ситуацию усугубляет и милитаризация объекта. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил накануне, 27 ноября, что "террористы готовят новые удары".

"Мы это точно знаем. И пока у них есть ракеты, они не успокоятся, к сожалению", – отметил глава государства.

Зеленский добавил, что текущая неделя "может быть такой же сложной, как и уходящая".

По словам спикера оперативного командования "Юг" Натальи Гуменюк, Россия вывела на дежурство в Черное море ракетоноситель, что увеличивает возможность воздушных атак по Украине.

"В Черном море появился впервые за длительное время (не  было несколько суток) ракетоноситель на дежурстве. Это надводный ракетоноситель, несущий восемь ракет типа "Калибр" на борту. Это говорит о том, что подготовка шла и в пунктах базирования также есть ракетоносители, которые снаряжены и могут быть привлечены к службе в течение нескольких часов", – сказала Гуменюк 28 ноября.

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в эфире телемарафона заявил, новый массированный ракетный удар России по Украине может произойти в любой момент.

Контекст

В Украине пять атомных электростанций. Чернобыльская АЭС полностью не действует с 2000 года. Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, была захвачена российскими войсками в марте. С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. Еще три атомные станции – это Ровенская, Пивденноукраинская и Хмельницкая.

В результате обстрелов 23 ноября четыре украинские АЭС –  Запорожская, Ровенская, Пивденноукраинская и Хмельницкая – были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране. 25 ноября станции снова получили доступ к украинской энергосистеме.