$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рахманин: Зачем Путину признание ОРДЛО? Чтобы дать понять Киеву, что он не шутит. И может сам перейти к торговой блокаде

Рахманин: Зачем Путину признание ОРДЛО? Чтобы дать понять Киеву, что он не шутит. И может сам перейти к торговой блокаде Рахманин: "Гражданское общество РФ" может выступить за запрет российских поставок "кровавому киевскому режиму"
Фото: Сергій Рахманін / Facebook

В окружении российского президента Владимира Путина тестируют идею полного запрета российских поставок Украине, написал украинский журналист Сергей Рахманин.

Администрация президента России Владимира Путина всерьез занялась вопросом признания оккупированных районов Донбасса, что может являться частью плана торговой блокады Украины. Об этом в статье для ZN.UA написал политический обозреватель Сергей Рахманин.

"Минск" не движется, Трамп "не телится". Население Украины ропщет, но не бунтует. Государство шатается, но не разваливается, благодаря усилиям идейных одиночек во власти, но, главное, благодаря выдержке и здравому смыслу активной части граждан. Украинская армия, вопреки всему, не сдает позиций и даже увеличивает зону своего контроля. Что в этой ситуации должен делать Путин? То же, что и всегда. Познавать границы дозволенного Западом. Искать новые способы гибридного давления на Киев", – отметил он.

После признания паспортов, выданных группировками "ДНР" и "ЛНР", многим в Кремле кажется логичным шагом заявить о "государственности" этих образований, считает Рахманин.

"Зачем Путину возможное признание ОРДЛО? Чтобы заставить Запад убояться нового обострения и отвлечься от своих выборов и беженцев. Чтобы дать понять Киеву, что он не шутит. И может сам перейти к торговой блокаде. С Украиной. Рассказывают, что российские технологи тестируют идею – русский вариант "блокады торговли на крови". "Гражданское общество РФ" может выступить за запрет российских поставок "кровавому киевскому режиму". В Москве знают о степени зависимости украинской экономики от тамошнего импорта. В частности, в сфере энергетики. Особенно атомной. Знают о том, что ничтожно мало сделано для преодоления этой зависимости от оккупанта", – написал журналист.

Начать блокаду в ближайшее время Россия не сможет, но пугать ею будет, полагает автор.

"Донбасс Путину не нужен. И ОРДЛО забрал бы давно, кабы хотел. Не хочет. Выходец из северной столицы империи, скорее, хочет торжественно сжечь последний сине-желтый стяг в южной столице новой империи. На Владимирской горке. Зачем ему отдельно взятые терриконы? Только как средство, а не цель", – подчеркнул Рахманин.