$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Radio Free Europe опубликовало съемку взрыва автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области. Видео

Radio Free Europe опубликовало съемку взрыва автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области. Видео В миссии ОБСЕ утверждали, что патруль ехал по запланированному маршруту
Скриншот: Radio Free Europe/Radio Liberty / YouTube

Radio Free Europe / Radio Liberty (международная служба "Радио Свобода") опубликовала на своем сайте видеозапись взрыва автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который произошел 23 апреля в оккупированной части Луганской области. Издание отмечает, что получило видео от официального украинского источника. Можно видеть пару бронированных внедорожников с символикой ОБСЕ, затем – вспышку и столб дыма. Была подорвана вторая машина из пары. Погиб 36-летний парамедик из США Джозеф Стоун, двое сотрудников миссии были ранены. В распоряжении редакции есть более длинный фрагмент, на нем спустя девять минут после взрыва к месту происшествия подъезжает неопознанный автомобиль, говорится в публикации.

23 апреля в контролируемой боевиками части Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Террористы заявляли, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что проезд патруля по этой дороге был запланирован, а мину заложили специально.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Видео: Radio Free Europe/Radio Liberty / YouTube