$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада увеличила бюджет армии и силовиков на 387 млрд грн

Рада увеличила бюджет армии и силовиков на 387 млрд грн Основное увеличение касается роста зарплат в Вооруженных силах Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook
Верховная Рада Украины 18 октября одобрила проект закона №8126, который вносит изменения в государственный бюджет на 2022 год. Он увеличивает расходы на безопасность и оборону на 387 млрд грн, сообщается в пояснительной записке к документу.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк уточнил в Telegram, что это уже восьмое изменение в основной финансовый документ страны с начала года.

Проект в целом поддержали 318 народных депутатов.

Принятые парламентом изменения предусматривают выделение дополнительного финансирования на следующие отрасли:

  • на Министерство обороны – 365,2 млрд грн, из них заработные платы – 219,1 млрд грн;
  • на Министерство внутренних дел (Национальную полицию, Госпогранслужбу, Национальную гвардию, ГСЧС) – 13,0 млрд грн, из них оплата труда – 5,8 млрд грн;
  • на Главное управление разведки Минобороны – 3,2 млрд грн, из них оплата труда – 2,4 млрд грн;
  • на Службу безопасности – 3,7 млрд грн, из них оплата труда – 3,6 млрд грн;
  • на администрацию Госспецсвязи – 1,3 млрд грн, из них оплата труда – 1,2 млрд грн;
  • на Управление государственной охраны – 594 млн грн, из них оплата труда – 570 млн грн;
  • на Службу внешней разведки  – 45 млн грн.

Контекст

8 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал приоритетами госбюджета на 2023 год макрофинансовую стабильность, финансирование Вооруженных сил и поддержку людей. По словам министра финансов, бюджет на 2023 год будет невероятно жестким.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сектор безопасности Украины в 2023 году будет направлено более 1 трлн грн, "это будет приоритет №1". По его словам, социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме, а все некритические расходы государства – сокращены.

13 сентября Кабинет Министров Украины поддержал разработанный Минфином проект государственного бюджета на 2023 год. 21 сентября его представили в Раде, а 7 октября Верховная Рада приняла законопроект о государственном бюджете в первом чтении.