$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада сегодня рассмотрит ряд законопроектов о противоминной деятельности

Рада сегодня рассмотрит ряд законопроектов о противоминной деятельности Народные депутаты сегодня рассмотрят четыре документа о разминировании
Фото: wikipedia.org

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует депутатам Верховной Рады принять за основу законопроект №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине".

Верховная Рада на пленарном заседании 6 ноября планирует рассмотреть в первом чтении несколько законопроектов о противоминной деятельности (№9080, №9080-1, №9080-2, №9080-3), сообщается в повестке дня заседания, опубликованной на сайте парламента.

Рада должна начать заседание с блока законопроектов по вопросам национальной безопасности.

Одними из авторов законопроекта №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине" выступили первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, председатель парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует депутатам Верховной Рады принять этот документ за основу, а остальные – отклонить.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2018 года в Минобороны заявили, что с начала боевых действий на Донбассе саперы ВСУ проверили более 3850 га территории Донецкой и Луганской областей и обезвредили более 190 тыс. взрывоопасных предметов.

В октябре вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко говорил, что около 30% территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко неоднократно призывала депутатов рассмотреть законопроект о гуманитарном разминировании.