$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада разрешила построить Национальное военное мемориальное кладбище в Киеве

Рада разрешила построить Национальное военное мемориальное кладбище в Киеве На военном кладбище смогут перезахоронить Героев Украины и выдающихся борцов за независимость страны
Фото: EPA
Верховная Рада 2 мая разрешила разместить Национальное военное мемориальное кладбище в Днепровском районе Киева.

Согласно карте законопроекта №9240, его поддержали 322 народных депутата, голосов против или воздержавшихся не было ни одного.

Как отмечается в пояснительной записке, Кабмин совместно с Министерством по делам ветеранов разработали план-график создания этого кладбища во исполнение принятого в мае 2022 года закона о его создании.

"С учетом предложений заинтересованных сторон определено место его размещения на Броварском проспекте в Днепровском районе города Киева", – сказано в документе. Речь идет о конкретных земельных участках, которые находятся в постоянном пользовании коммунального предприятия "Дарницкое лесопарковое хозяйство". 

Законопроект предусматривает передачу в пользование и изменение целевого назначения земельных участков государственной, коммунальной собственности для размещения кладбища, возможность изъятия лесных угодий для строительства и эксплуатации кладбища без возмещения ущерба владельцам земли и землепользователям.

Согласно законопроекту, на военном кладбище смогут перезахоронить Героев Украины, которым, начиная с 2014 года, вручен орден "Золотая звезда", и выдающихся борцов за независимость Украины в ХХ веке – по решению правительства Украины.

Контекст

В апреле Киевсовет выделил земельный участок для размещения мемориального военного кладбища в Быковне (поселке в пределах городской черты Киева рядом с Броварским проспектом). Место определило правительство.

Мэр Киева Виталий Кличко отмечал, что до того Киевсовет поддержал предложение правительства по созданию военного кладбища на Лысой горе, "но у общественности оно поддержки не нашло", и место изменили. По его словам, площадь нового кладбища составит около 100 га.

Первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун пояснял, что место для кладбища выделили возле Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы"в пределах Быковнянского леса и участка Дарницкого лесничества.

При строительстве Национального военного мемориального кладбища в Киеве Украина возьмет пример с Арлингтонского кладбища в США, сообщила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина в интервью CNN в апреле. "Это будет мемориал не только нашим героям российско-украинской войны, но и всем защитникам и защитницам нашей страны, участникам борьбы Украины за свою независимость в разные исторические периоды", – уточнила она.

Помимо этого, депутат Киевсовета, парамедик Алина Михайлова подала президенту Украины Владимиру Зеленскому петицию с предложением создать в Украине Национальный пантеон героев, она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей. Михайлова предлагает создать этот пантеон на Аскольдовой могиле, где в марте был похоронен ее жених, Герой Украины Дмитрий Коцюбайло.