$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада разрешила давать офицерские звания военным без образования, но с боевым опытом

Рада разрешила давать офицерские звания военным без образования, но с боевым опытом Военные с боевым опытом не менее шести месяцев смогут получать офицерские звания
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада Украины приняла законопроект 8339, который позволяет предоставлять офицерские звания военным, которые не имеют военного высшего образования. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба Верховной Рады в Telegram.

Но для получения офицерского звания военный должен иметь боевой опыт. Как говорится в пояснительной записке законопроекта, Украина нуждается в качественных кадрах офицерского состава, которыми могли бы стать лица сержантского и старшинского состава, проходящие военную службу и имеющие боевой опыт. 

Но согласно действующему законодательству, чтобы получить офицерское звание, военный должен иметь высшее образование в военных учреждениях или военных учебных подразделениях вузов. 

"В условиях военного состояния действующее регулирование приводит к парадоксальной ситуации. Лицо, имеющее весомый боевой опыт, но не имеющее высшего образования, не может претендовать на офицерскую должность. В то же время лицо, которое прошло исключительно теоретическую подготовку, получает руководящую должность", – сказано в записке.

Теперь бойцы без военного высшего образования, но с боевым опытом не менее шести месяцев в зоне боевых действий смогут получать первичное офицерское звание. Также, как сказано в пояснительной записке, эти военные смогут пройти курс военной подготовки по своему профилю до или после назначения на должность, но не позднее, чем через полгода месяцев со дня прекращения военного положения.