$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада приняла законопроект об упрощении предоставления гражданства Украины иностранцам – участникам боевых действий на Донбассе

Рада приняла законопроект об упрощении предоставления гражданства Украины иностранцам – участникам боевых действий на Донбассе За законопроект проголосовали 252 депутата Верховной Рады
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Принятый в первом чтении Верховной Радой документ упрощает порядок предоставления гражданства Украины иностранцам и лицам без гражданства, принимающим участие в защите территориальной целостности и суверенитета страны.

Верховная Рада Украины 2 октября приняла в первом чтении законопроект №3433 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины", передает корреспондент "ГОРДОН".

За законопроект проголосовали 252 народных депутата.

Документом упрощается порядок предоставления гражданства Украины иностранцам и лицам без гражданства, принимавшим участие в защите территориальной целостности и суверенитета страны.

Законопроект предусматривает упрощенную выдачу иностранцам-добровольцам вида на временное проживание в Украине на срок участия в защите территориальной целостности.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", 2 октября возле здания Верховной Рады проходит акция в поддержку иностранных граждан, которые участвовали в антитеррористической операции на Донбассе. Около 500 активистов партии "Национальный корпус" и "национальных дружин", а также несколько десятков активистов ВО "Свобода" пришли к зданию парламента с требованием принять законопроект.

20 сентября также прошла акция протеста, в которой приняли участие представители "Национального корпуса" и "национальных дружин". В полиции сообщали, что по состоянию на 12.00 под зданием парламента было 1200 правоохранителей и около 800 активистов. Тогда Нацполиция характеризовала ситуацию как спокойную и контролируемую. Позже участники протеста попытались прорвать кордон правоохранителей.