$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла закон о создании Единого реестра ветеранов войны

Рада приняла закон о создании Единого реестра ветеранов войны Рада приняла закон 7 февраля
Фото: rada.gov.ua

За принятие закона о создании Единого государственного реестра ветеранов проголосовало 237 нардепов.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания 7 февраля приняла за основу и в целом законопроект №9508 о создании Единого государственного реестра ветеранов войны, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 237 нардепов.

Согласно законопроекту, Единый государственный реестр ветеранов войны – это "единственная государственная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, защиты и обезличивания информации о ветеранах войны, лицах, имеющих особые заслуги перед Родиной, пострадавших участниках Революции достоинства, членах семей таких лиц и других лицах".

Предусмотрено, что сведения о физических лицах, которые внесут в реестр, будут иметь ограниченный доступ. 

Обеспечивать формирование и ведение реестра будет Министерство по делам ветераном. Это ведомство является его распорядителем.

"Центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления бесплатно предоставляют информацию, необходимую для формирования и актуализации реестра", – говорится в законопроекте.

Министр по делам ветеранов Ирина Фриз отмечала, что реестр ветеранов будет финансироваться за счет донорских средств.