$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада попросила МОК запретить участие спортсменов из РФ и Беларуси в международных соревнованиях

Рада попросила МОК запретить участие спортсменов из РФ и Беларуси в международных соревнованиях Проект постановления об обращении в МОК принят "в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины", отмечается в пояснительной записке к документу
Фото: olympics.com
Верховная Рада Украины на заседании 14 апреля приняла проект постановления №7281 об обращении к Международному олимпийскому комитету (МОК) и руководящим органам международных спортивных федераций по поводу рекомендации о запрете участия спортсменов из РФ и Беларуси в международных соревнованиях и исключении граждан этих стран из руководящих органов этих организаций.

Соответствующее решение поддержали 354 народных депутата, сообщил в Facebook нардеп от "Слуги народа", олимпийский чемпион Игр в Токио 2020 года Жан Беленюк.

"Верим, что мировое спортивное сообщество продемонстрирует солидарность с украинским народом и поддержит Украину в защите своего государственного суверенитета и территориальной целостности", – написал парламентарий.

Постановление принято "в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины, которая осуществляется в том числе с территории и при содействии Республики Беларусь, совершением многочисленных военных преступлений и геноцида украинского народа", говорится в пояснительной записке к документу.

Исполнительный совет МОК 28 февраля рекомендовал исключить спортсменов из РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

Если это невозможно по организационным или юридическим причинам, граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, могут участвовать только как нейтральные спортсмены – без национальных символов, цветов, флагов или гимнов.

МОК также сохранил свою рекомендацию от 25 февраля – не проводить никаких спортивных мероприятий в России или Беларуси.

Контекст

24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину, МОК осудил нарушение Россией олимпийского перемирия.

Из-за нападения РФ на Украину национальные сборные России и Беларуси и клубы из этих стран отстранили от всех футбольных и хоккейных соревнований.

РФ также лишили права проведения ЧМ 2022 по волейболуЧМ 2022 по плаванию, а российских и белорусских фигуристов отстранили от всех соревнований.

Кроме того, Россию и Беларусь не допустили на Паралимпиаду 2022 в Пекине за день до ее начала.

По словам министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.