$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Работал беспилотник". В батальоне "Донбасс-Украина" рассказали подробности боя, во время которого погибло двое военных

"Работал беспилотник". В батальоне "Донбасс-Украина" рассказали подробности боя, во время которого погибло двое военных Позиции ВСУ обстреляли из минометов
Скриншот: tsn.ua

В Луганской области в окоп, где находились военнослужащие украинского батальона "Донбасс-Украина", попала мина калибра 120 мм. В результате погибли бойцы с позывными Дед и Ведьма.

Во время боя 2 апреля, в котором в Попаснянском районе Луганской области погибло двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, свой обстрел противник, с высокой вероятностью, корректировал с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщает ТСН.

"Работал их беспилотник. Работал на расстоянии чуть выше тысячи метров над нашими позициями. Скорее всего, именно он корректировал ведение огня", – сказал командир батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко.

Бойцы именно этого батальона с позывными Дед и Ведьма погибли во время обстрела, который продолжался, по данным ТСН, несколько часов. Впоследствии стало известно, что противник использовал мины калибра 120 мм и 152 мм. В окоп, где находилась Червоная, попала 120-миллиметровая.

Бойцы рассказали журналистам, что вблизи границы появились танки и бронетранспортеры, а также увеличилось количество живой силы.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта.

Сегодня в штабе операции Объединенных сил сообщили о двух погибших на Донбассе военнослужащих. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал их фамилии: Яна Червоная и Александр Мелютин.