$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Работа политической подгруппы в Минске является заложником ультиматумов со стороны ОРДЛО и РФ – Айвазовская

Работа политической подгруппы в Минске является заложником ультиматумов со стороны ОРДЛО и РФ – Айвазовская Айвазовская: Произвольная трактовка причины конфликта, роли и ответственности сторон со стороны РФ и ее сторонников является настолько далекой от реальности, что это – как неправильный диагноз перед началом леченияФото: Aivazovska Olga / Facebook

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей и России считают, что с сентября 2016 года на заседаниях политической подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске можно продолжать говорить лишь о повестке дня и "формуле Штайнмайера", блокируя все остальные вопросы, отметила представитель Украины в этой подгруппе Ольга Айвазовская.

Политическая подгруппа трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе стала заложником ультиматумов представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и России, написала представитель Украины в этой подгруппе Ольга Айвазовская в Facebook.

"Работа политической подгруппы в Минске является заложником ультиматумов со стороны ОРДЛО и РФ, которые считают, что с сентября 2016 года можно продолжать говорить лишь об одном вопросе – повестка дня или пункте 1 – "формуле Штайнмайера", блокируя все остальные. Произвольная трактовка причины конфликта, роли и ответственности сторон со стороны РФ и ее сторонников является настолько далекой от реальности, что это – как неправильный диагноз перед началом лечения. Вместо того, чтобы измерить температуру и определить курс лечения / решения международного вооруженного конфликта, нам предлагают лоботомию", – отметила она.

Айвазовская добавила, что предпосылками для движения дальше являются устойчивое прекращении огня, гарантии безопасности, обмен заложников, доступ на оккупированные территории наблюдателей ОБСЕ, отмена указа президента РФ Владимира Путина о признании "паспортов ЛДНР", отказ от "национализации" украинской собственности.

"Это не новое, поэтому стоит поверить, что позиция является базовой, минимальной. Ничего нового: когда РФ не может продавить свою позицию в ПАСЕ и вернуть делегацию, радостно разрушает репутацию учреждения многосерийным скандалом с ее президентом; когда не может использовать Совет Европы, прекращает финансирование; если есть необходимость ослабить ОБСЕ, то радостно затягивает дискуссию и конфликт относительно переизбрания важных чиновников-руководителей. Я уже молчу о Совете Безопасности ООН, который стал заложником вето", – написала представитель Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов.