$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пытки украинского военнопленного, запечатленные на видео, расследуются как военное преступление – Офис генпрокурора

Пытки украинского военнопленного, запечатленные на видео, расследуются как военное преступление – Офис генпрокурора Офис генпрокурора хочет привлечь к ответственности подозреваемого (на фото) в применении пыток к украинскому военнопленному
Скриншот: Pravda Gerashchenko / Telegram

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, исследовав видео пыток украинского военнопленного людьми в форме вооруженных сил РФ, опубликованное в соцсетях. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора 29 июля в Telegram.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств произошедшего.

"Жестокое обращение с военнопленными, их пытки, в том числе физическое увечье, являются грубым нарушением ст. 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года. Все факты жестокого обращения с военнослужащими ВСУ документируются украинскими правоохранителями для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности", – отметил Офис генпрокурора.

Прокурорами ОГПУ начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

"В ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") внесены сведения по результатам обработки видео, на котором запечатлено, как лица в форме военнослужащих вооруженных сил РФ пытают пленника в форме военнослужащего Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении ОГПУ.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Telegram обнародовал данные оккупанта, который фигурирует на видео и подозревается в пытках украинского военнослужащего. По версии Геращенко, это 39-летний житель Элисты (Республика Калмыкия, РФ) Арошанов Виталий Вальерьевич. Его внесли в базу сайта "Миротворец" в 2016 году как боевика незаконного вооруженного формирования "Брянка-СССР". Брат Виталия Арслан Арошанов указан там как наемник и участник ЧВК "Вагнер".

Контекст

28 июля в соцсетях появилась информация о пытках украинского военнопленного российскими солдатами. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя появление соответствующего видео, заявил, что все преступники будут идентифицированы.

МИД Украины 29 июля распространил заявление, в котором осудил жестокое обращение российских военных с украинскими военнопленными.