$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пытки, голод и жизнь в бараках. Омбудсмен Украины рассказала, в каких условиях содержат заключенных в двух колониях в ОРДО

Пытки, голод и жизнь в бараках. Омбудсмен Украины рассказала, в каких условиях содержат заключенных в двух колониях в ОРДО Денисова: В осенне-зимний период заложники остаются практически на улице
Фото: Людмила Денісова / Facebook
В Макеевской исправительной колонии №32 и Снежнянской исправительной колонии №127, которые находятся на оккупированной территории Донецкой области, руководство систематически запугивает и требует деньги у заключенных. Об этом написала 6 октября в Telegram уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По информации украинского омбудсмена, каждому заключенному устанавливают определенную сумму денег, которую нужно отдавать каждый месяц. Тех, кто отказывается платить, переводят в барак, где частично отсутствуют двери, окна, централизованное отопление, водоснабжение и канализация.

"В осенне-зимний период заложники остаются практически на улице, их здоровье подорвано пытками и голодом. Они имеют тяжелые хронические заболевания: диабет, болезни сердца и нервной системы", – отметила Денисова.

Омбудсмен акцентировала внимание на критической ситуации с распространением COVID-19 в колониях. Многие заключенные имеют признаки этого заболевания: высокую температуру, сильный кашель, потерю вкуса и обоняния, у некоторых – выраженные диспепсические расстройства.

"Медицинская помощь им не предоставляется, а переданные родственниками лекарства не доходят из-за хищения администрацией. В течение дня заключенным запрещено прилечь на кровать, за это они получают наказание карцером за нарушение режима", – продолжила она.

Денисова подчеркнула, что эти факты свидетельствуют о прямом нарушении гарантированных норм ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и п. 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных экономическим и социальным Советом ООН.

Украинский омбудсмен попросила главу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильду Богнер и главу Международного комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт провести мониторинговые визиты в указанные учреждения. Она призвала представителя ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Шарлотту Реландер отреагировать на указанные случаи нарушения прав граждан.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Министерства юстиции Украины, в 2014 году в пенитенциарных учреждениях Донецкой области содержалось 9511 человек, Луганской области – 6426 человек.

В марте 2019 года тогдашний министра юстиции Денис Чернышов в интервью "Укринформу" сказал, что власти не знают количество освобожденных заключенных в так называемых "ЛНР" и "ДНР", поскольку эти "суды" не отчитываются перед Украиной.  

Денисова 21 января прошлого года говорила, что с начала боевых действий на Донбассе 386 заключенных были переданы украинской стороне для дальнейшего отбывания наказания. Более 700 обратились к ней с соответствующими заявлениями и ждут своего возвращения.