$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пьяные оккупанты запрещают мирным жителям эвакуироваться из зоны подтопления после подрыва Каховской ГЭС – Генштаб ВСУ

Пьяные оккупанты запрещают мирным жителям эвакуироваться из зоны подтопления после подрыва Каховской ГЭС – Генштаб ВСУ Российские оккупанты не проводят эвакуацию на левобережье Херсонской области, а тем, кто хочет покинуть зону затопления самостоятельно, запрещают это делать
Фото: EPA (иллюстративное)

Российские военные препятствуют эвакуации местных жителей с затопленных территорий левобережья Херсонской области, при этом выгоняют их из собственных домов. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook в вечерней сводке 7 июня.

"Российская Федерация не переживает о проблемах местного населения на захваченных территориях, [зато] способна на любые преступления и масштабные разрушения", – отмечается в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, жители поселка Казачьи Лагери Херсонской области, которые после подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС оказались в зоне подтопления, не дождались помощи от незаконной оккупационной власти и пытались самостоятельно выехать из частично подтопленного населенного пункта.

"Однако российские военнослужащие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заблокировали все возможные пути выхода из города и запретили эвакуацию", – сказано в сводке.

В Генштабе добавили, что в городе Голая Пристань Херсонской области российские оккупанты выгоняют владельцев двухэтажных домов из этих сооружений и сами располагаются в них. На крышах этих построек захватчики обустраивают огневые позиции, пояснили украинские военные.

По данным начальника объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Натальи Гуменюк на 7 июня, россияне на временно оккупированной части Херсонской области распространяют дезинформацию, что якобы из-за обстрелов сил обороны Украины они не могут эвакуировать жителей.

Власти Украины ищут пути для эвакуации людей с левого берега Днепра, который остается под оккупацией, заявил 7 июня министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. Затоплено 1852 дома на правобережной части области. Эвакуировано 1457 человек.

В Каховском водохранилище 7 июня была зафиксирована массовая гибель рыбы. По прогнозу Минагрополитики Украины, кроме рыбного хозяйства, серьезно пострадает земледелие в регионе – поля на юге Украины уже в 2024 году году могут превратиться в пустыню из-за разрушения системы орошения.