$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ПВО сбила 10 из 10 ракет "Искандер", которые летели ночью на Киевскую область – Генштаб ВСУ

ПВО сбила 10 из 10 ракет "Искандер", которые летели ночью на Киевскую область – Генштаб ВСУ По данным Генштаба, ПВО показала 100-процентный результат против баллистических ракет 1 июня
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Противовоздушная оборона сбила 10 из 10 запущенных страной-агрессором РФ ракет "Искандер" в ночь на 1 июня. Об этом сообщил пресс-центр Генштаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных сил Вооруженных сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены", – сообщили в Генштабе.

За прошлые сутки оккупанты нанесли по Украине три ракетных и 29 авиаударов, а также совершили 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

"К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой", – говорится в сообщении.

В ночь на 1 июня в результате падения обломков ракет в Киеве погибло три человека, среди которых ребенок, еще 14 человек пострадали, сообщали городские власти.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущая атака на столицу была 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении. В результате атаки девять человек были ранены, погибла 33-летняя женщина. В Киевской области ранены четыре человека.