$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Путину говорят: "Завтра будет бунт, нам надо здесь оставаться". Кох заявил, что контрактники Росгвардии не хотят, чтобы их отправили воевать против Украины G

"Путину говорят: "Завтра будет бунт, нам надо здесь оставаться". Кох заявил, что контрактники Росгвардии не хотят, чтобы их отправили воевать против Украины Росгвардия сейчас "изо всех сил колотит демонстрантов, потому что чем сильнее они их колотят, тем меньше шансов, что их отправят на фронт", заявил Кох
Фото: ЕРА (архив)
Российские военнослужащие Росгвардии – контрактники не хотят, чтобы их отправляли воевать против Украины. Об этом бывший вице-премьер России Альфред Кох заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Вся контрактная система Росгвардии стоит в городах, ждет бунтов и не может быть направлена на фронт, потому что она рассказывает [президенту РФ Владимиру] Путину: "Завтра будет бунт, нам надо здесь оставаться". И изо всех сил колотит демонстрантов, потому что чем сильнее они их колотят, чем больше они, так сказать, изображают верность короне, тем меньше шансов, что их отправят на фронт. А на фронт неохота. Там укры страшные, они сделают бо-бо. А что сделает бесправный, безоружный студент? Ничего. Бей его, так сказать, от всей души, колоти. И девчонок, и мальчишек", – заявил Кох.  

Он высказал мнение, то причина высокой боеспособности Вооруженных сил Украины кроется "не в национальных различиях", так как российская армия многонациональна. Ключевое в этом вопросе, по мнению Коха, то, что в Украине "фактически все люди призывного возраста, даже которым, допустим, по 40 лет, всю сознательную жизнь прожили в свободном государстве".

В Украине за 31 год независимости выросли свободные люди, подчеркнул он. 

"А в России свобода была 10 лет. И поэтому свободных людей не выросло. И поэтому сегодня мы имеем – если утрировать и говорить грубыми формулировками – мы имеем армию рабов и армию свободных людей. И пускай армия свободных людей по численности меньше и, может, не так экипирована хорошо (хотя она экипирована лучше, как выясняется), то мы имеем классический поход Ксеркса на свободные Афины и Спарту. Кто был разгромлен в марафонской битве? Персы, которые превосходили на порядок по численности греков. Потому что они имели дело со свободными людьми. Свободные люди защищают свою свободу. А что могут защищать рабы? Своих хозяев. Это плохой стимул", – добавил Кох. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Украине известны планы России, начавшей вторжение в страну, говорил секретарь СНБО Алексей Данилов 9 марта. По его информации, эти планы изменились после начала войны, ряд военачальников были заменены другими, также избрана другая тактика. 

"Мы ясно понимаем, что происходит в Российской Федерации. Более того, я могу сказать, что они в отчаянии. Сегодня наш центр анализирует, что происходит на телевидении РФ. Уже даже такие, как [прокремлевский пропагандист Владимир] Соловьев, и многие другие мерзавцы дают заднюю, начинают размышлять: "А что не так? А мы не думали, что это нация, что они так сплотились", – сказал Данилов.

9 марта группа разведчиков российской армии, которых взяли в плен Вооруженные силы Украины, дала пресс-конференцию в Киеве. Они извинились перед украинцами и призвали других военнослужащих РФ "одуматься и сложить оружие"

По данным украинских властей, потери личного состава российской стороны превысили 12 тыс. человек (речь идет об убитых, раненых и взятых в плен). Также уничтожены 317 танков, 49 самолетов, 81 вертолет и другая техника. Личный состав российской армии деморализован, сообщали в Минобороны Украины 8 марта.

Вооруженные силы Украины и силы территориальной обороны несут потери, но "намного, намного меньшие", чем российские оккупанты, сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович 9 марта.