$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что РФ нанесла удар по штабу украинской разведки. В ГУР назвали это "фейком старого маразматика"

Путин заявил, что РФ нанесла удар по штабу украинской разведки. В ГУР назвали это "фейком старого маразматика" Путин говорил, что удар наносили "два-три дня назад"
Фото: ЕРА
30 мая, комментируя атаку дронов на Москву и Московскую область, президент государства-оккупанта России Владимир Путин заявил, что это был ответ Украины якобы на российский удар по штабу Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Видео подхода Путина к журналистам опубликовано в YouTube.

Глава страны-агрессора говорил об Украине и заявил, что по штабу ГУР якобы "был нанесен удар два-три дня назад".

31 мая заявление Путина прокомментировал "Настоящему времени" представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Фейки военных преступников и старых маразматиков не комментируем. Все хорошо, ГУР продолжает эффективно уничтожать рашистов", – подчеркнул он.

Контекст

После того как 3 мая москвичи сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация Путина заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников, в Москве запретили полеты БПЛА. В заявлении говорилось, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столица этой страны атакована дронами в 8.21 по местному времени. По его утверждениям, пострадавших нет, в нескольких зданиях – незначительные повреждения. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Министерство обороны страны-агрессора утверждает, что БПЛА якобы было всего восемь и все они были "поражены".

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.

Администрация президента РФ 30 мая дала указания российским государственным и провластным СМИ, как освещать атаки беспилотников на Москву и Московскую область, писала "Медуза". В методичке рекомендуют журналистам писать об "успешной работе ПВО", а если они цитируют комментарии российских спикеров, то делать это только в негативном ключе.