$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин во время "церемонии аннексии" потребовал от Украины прекратить огонь и сесть за стол переговоров

Путин во время "церемонии аннексии" потребовал от Украины прекратить огонь и сесть за стол переговоров Путин требует от Украины "прекратить войну"
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия по-прежнему готова к переговорам с Украиной, но "решение" населения оккупированных территорий Украины, которые якобы высказались за "присоединение" к РФ, пересмотру не подлежит. Об этом президент страны-агрессора сказал во время церемонии "присоединения" к РФ оккупированных украинских территорий, трансляцию из Кремля на YouTube провел российский телеканал "Дождь".

Путин потребовал от украинских властей "прекратить огонь" и "вернуться за стол переговоров".

"Мы к этому готовы", – заявил президент РФ.

Путин подчеркнул, чтобы Россия "не предаст" выбор людей, голосовавших на "референдумах", то есть вопрос добровольного возврата Украине захваченных и незаконно "присоединенных" к РФ территорий обсуждать не намерена.

Российский лидер при этом заявил, что войну якобы развязала именно Украина – в 2014 году.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Путин заявил 7 июля, что РФ "всерьез пока еще ничего не начинала" в войне против Украины, но при этом не отказывается от мирных переговоров.

В интервью CNN, которое вышло 11 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас не видит возможностей для переговоров с Путиным.

В этот же день министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что условия, при которых Украина будет согласна начать переговоры с Россией, изменились – Киев теперь не рассматривает возможности переговоров, если войска РФ будут отведены только на позиции до 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение. Речь идет о международно признанных границах Украины по состоянию на 1991 год.