$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин призвал провести обмен удерживаемыми лицами на Донбассе "в преддверии Нового года и Рождества"

Путин призвал провести обмен удерживаемыми лицами на Донбассе "в преддверии Нового года и Рождества" Путин ответил на вопросы, касающиеся войны на Донбассе
Фото: kremlin.ru

По словам президента РФ Владимира Путина, представители "ЛДНР" согласились с предложением украинской стороны о формате обмена, но процесс почему-то остановился.

Обмен удерживаемыми лицами, причастными к конфликту на Донбассе, может состояться до новогодних праздников в формате, предложенном украинской стороной. Об этом на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24", сказал президент РФ Владимир Путин.

"По поручению президента [Украины Петра] Порошенко этим занимается господин [Виктор] Медведчук, который был приглашен Патриархией в Иерусалимский монастырь и там обратился с просьбой, поскольку обменов давно не было, повлиять на руководство двух непризнанных республик, "ЛНР" и "ДНР", чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу. И я впервые вообще с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились", – сказал Путин.

По его словам, формат обмена был инициативой украинской стороны.

"И с ним согласились. Это именно так, я ничего не передергиваю. Потом вдруг сказали: "Нет, это нехорошо, мы должны этот список изменить". И опять все остановили. Слушайте, ну давайте сделаем это в конце концов, потом можно и дальше пойти. Надо хоть в преддверии Нового года и Рождества сделать добрый шаг навстречу людям", – заявил российский президент.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной, однако до сих пор его дата не определена.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 украинских заложников.

По ее словам, некоторые лица, которых боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей хотели обменять, "категорически отказались" ехать в ОРДЛО, и потребовалась дополнительная верификация списков.