$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин поздравляет Пригожина – по сути, главаря террористической группировки, которая вне законов РФ. Это признак полной деградации государства – Череватый

Путин поздравляет Пригожина – по сути, главаря террористической группировки, которая вне законов РФ. Это признак полной деградации государства – Череватый Пригожин под видом якобы одержанной в Бахмуте "победы" хочет отвести своих наемников с передовой, считает Череватый
Скриншот6 РИА ФАН / Telegram

Основатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин под видом "взятия" Бахмута Донецкой области реализует информационную спецоперацию в своих интересах. Об этом спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил в интервью "РБК-Украина", обнародованном 23 мая.

"Мотивы заявления Пригожина [о якобы полном взятии оккупантами Бахмута] не сложно понять, если посмотреть наши предварительные анализы. Мы говорили, что у вагнеровцев очень большие потери и заканчивается личный состав, в отличие от боеприпасов. У них нет снарядного голода – у них серьезные проблемы с людьми. Пополнять неоткуда, потери огромные", – отметил Череватый.

Он полагает, что главарь ЧВК "Вагнер" заявляет о якобы взятии Бахмута, чтобы сохранить остатки своих боевиков и репутацию.

"[Ему] ничего не остается, кроме как придумать такую специальную информационную операцию: мол, я уже победил и ухожу, а дальше пусть разбирается регулярная армия [РФ], которую он сам же критикует и говорит, что она ни на что не способна. Вот такая страна сюрреализма", – считает спикер.

Череватый обратил внимание на то, что Пригожина со "взятием" Бахмута поздравил президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин.

"То есть он, по сути, поздравляет главаря террористической группировки, которая вне всех законов Российской Федерации. Это просто признак полной деградации этого государства. И тем самым он подчеркивает, что только вагнеровцы за последние много месяцев оказались боеспособными [у оккупантов]. Фактически, кроме них, во время этого большого фейкового наступления никто из российских войск нормально не воевал", – подытожил он.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. За время боев город был фактически полностью разрушен, "там нет уцелевших зданий, лишь земля и много мертвых россиян", сказал президент Украины Владимир Зеленский.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. 19 мая она отметила, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.

20 мая Пригожин заявил, что его группировка якобы полностью контролирует Бахмут, но украинские власти эту информацию опровергли. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день", там уже погибло 70 тыс. оккупантов. Президент США Джо Байден оценил потери российских оккупантов в боях за Бахмут в 100 тыс.