$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин попытается заставить Лукашенко принять участие в войне против Украины – Данилов

Путин попытается заставить Лукашенко принять участие в войне против Украины – Данилов

Лукашенко и Путин могут встретиться 17 февраля 


Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин будет склонять считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко к прямому участию в войне против Украины во время предполагаемой встречи 17 февраля. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Беларусь давно оккупирована Российской Федерацией. Это свершившийся факт. Лукашенко, как может, упорствует, чтобы его не заставили принимать прямое активное участие Беларуси в войне против украинского народа. Я думаю, что в пятницу будет еще одна встреча, когда его будут заставлять изменить точку зрения. Но если Беларусь в лице этого человека поменяет свое мнение, это будет конец ее в том виде, в котором она сейчас есть. Они будут склонять его к принятию решения о прямом участии в войне против Украины. Как это будет – увидим", – сказал он.

Данилов подчеркнул, что народ Беларуси намного больше понимает, что происходит, поэтому он не пойдет на такой шаг.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

4 октября 2022 года Лукашенко признал, что его страна принимает участие в войне России против Украины, но белорусы "никого не убивают и никуда не посылают своих военных".

В Совете нацбезопасности и обороны Украины неоднократно заявляли, что Путин оказывает давление на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию против Украины со стороны БеларусиВ Генштабе ВСУ отмечали, что на случай повторного наступления с территории Беларуси Украина нарастила свою группировку на северном направлении.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 14 февраля 2023 года, что президент РФ может встретиться с Лукашенко 17 февраля, сообщает "Коммерсантъ".