$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства жителям оккупированного Донбасса

Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства жителям оккупированного Донбасса Путин подписал указ сегодня
Фото: ЕРА

Поданные жителями оккупированного Донбасса документы на получение гражданства РФ, в соответствии с подписанным президентом России Владимиром Путиным указом, должны рассматриваться в срок не более чем три месяца с момента подачи. Для граждан других стран этот срок составляет от трех до шести месяцев и может продлеваться.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован сегодня на сайте Кремля.

"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с ч. 8 ст. 14 федерального закона от 31 мая 2002 года №62‑ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Указ Путин подписал "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Поданнные жителями оккупированного Донбасса документы должны рассматриваться в срок не более чем три месяца с момента подачи. Для граждан других стран срок составляет от трех до шести месяцев и может продлеваться.

Документ вступает в силу с момента опубликования.

16 апреля "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писал, что в Кремле планируют упростить порядок получения российского гражданства жителями оккупированного Донбасса. 

По данным издания, в российских регионах, граничащих с оккупированными боевиками украинскими территориями, уже подготовлена вся инфраструктура для приема граждан.

Источник издания РБК в террористической организации "ДНР" сообщил, что основными условиями получения российского паспорта будут наличие паспортов "ЛДНР" и отказ от украинского гражданства.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.